Найди длины оснований равнобедренной трапеции, которая описана вокруг окружности, если боковая

сторона этой трапеции равна 105 , а одно основание в 5 раз меньше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Ответ:

35 ед. и 175 ед.

Объяснение:

Если в трапецию можно вписать окружность, то сумма боковых сторон равна сумме оснований.

105+105=210 (это сумма оснований или сумма боковых сторон)

Пусть меньшее основание х, тогда большее 5х.

х+5х=2104  6х=210   х=35

Меньшее основание 35, большее основание 35*5=175.