В Париже пирамида Лувра представляет собой прямоугольную пирамиду высотой 21,6 м и площадью 1225 м.

Найдите площадь всей поверхности пирамиды (округлите ответ до десятого).

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.

Ответ:

2114 кв.см

Объяснение:

Пирамида в Лувре представляет собой правильную четырёхугольную пирамиду (прототип пирамиды Хеопса)

  • Правильная четырехугольная пирамида — это многогранник, у которого одна грань — основание пирамиды — квадрат, а остальные — боковые грани — равные треугольники с общей вершиной. Высота опускается в центр пересечения диагоналей квадрата основания из вершины.

В основании пирамиды находится квадрат площадью 1225 кв.м. Значит сторона квадрата равна:

a =  \sqrt{S}  =  \sqrt{1225}  = 35

Высота пирамиды- SO=21,6

  • Для нахождения полной площади поверхности пирамиды нужно сложить площадь боковой поверхности и площадь основания.

Sполн. = Sбок. + Sосн.

  • Боковая поверхность правильной пирамиды равна произведению полупериметра основания на апофему:

Sбок=p×l

р=Р/2=4а/2=2а=2×35=70 см

Апофему SF найдём из прямоугольного треугольника SFO(<O=90°) по теореме Пифагора.

SO=21,6 - по условию. ОF= 1/2×AB=1/2×35=17,5 см

SF =  \sqrt{ {SO}^{2} +  {OF}^{2}  }  =   \sqrt{ {21.6}^{2}  +  {17.5}^{2} } =   \sqrt{160.31}  = 12.7

Sбок=70×12,7=889 кв.см

Sполн= 889+1225=2114 кв.см