Найти стороны равнобедреного треугольника если основание в 4 раза меньше боковой стороны, а P=18 cм

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Периметр треугольника, это сумма длин всех его сторон. Если треугольник равнобедренный, то две его стороны равны. Пусть основание треугольника=х. Тогда боковые стороны =4х. Составляем уравнение: 4х+4х+х=18 9х=18 х=18:9=2. Значит основание =2 см.

Можно лучший ответ?

Отвечает Фёдорова Алина.

Ответ:

Основание Х

Боковая сторона 4Х

Х+4Х+4Х=18

9Х=18

Х=18:9

Х=2

Основание 2 см

Каждая боковая сторона 2•4=8 см

Проверка

8•2+2=16+2=18 см

Объяснение: