В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 21 см а высота BD

проведенная к основанию равна Найдите оснавание и углы треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Даня.

Объяснение:

АВ=21 см

ВD=7корень5

АС=?

<А=? ;<В=? ;<С=?

АD=корень (АВ^2-ВD^2)=

=корень (21^2-(7корень5) ^2)=

=корень (441-245)=корень 196=14 см

АС=2×АD=2×14=28 cм

sin<A=BD/AB=(7корень5) /21=

=1/3×корень5=0,7454

<А=48,1897 градусов

<С=<А=48,1897 градусов

<В=180-2×<А=180-2×48,1897=

=180-96,3794=83,6206 градусов