6. ВТ – медиана равнобедренного треугольника АВС. АС – основание. Перимерт треугольника АВС равен

60 м, а периметр треугольника АВТ – 45 м. Найдитедлину медианы ВTпомогите пожалуйста можете пожалуйста с чертежем ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Юля.

Ответ:

Дано: ABC - равнобедренный треугольник

ВТ - медиана

Р (АВС) = 60 м

Р (АВТ) = 45 м

Найти: ВТ

Решение:

составим уравнение: стороны - х; основание - у; медиана - р

1. 2х + у = 60 (периметр треугольника АВС)

2. х + 0,5у + Р = 45 (периметр треугольника АВТ)

Умножаем второе уравнение на 2 и получаем следующее:

2х+у+2Р = 90

Вычитаем из третьего уравнение первое и находим:

2Р=30

Р=30/2 = 15м

Ответ: ВТ = 15

Объяснение: