Відрізок АВ довжиною 40 см перетинає площину альфа в точці С. Відстані від точок А і В до площини

альфа відповідно дорівнюють 8 см і 12 см. Знайди кут, який утворює пряма АВ з площиною альфа. Отрезок АВ длиной 40 см пересекает плоскость альфа в точке С. Расстояния от точек А и В до плоскости альфа соответственно равны 8 см и 12 см. Найди угол, образующий прямая АВ с плоскостью альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусов Алексей.

Ответ:

30°

Объяснение:

Прямая m лежит в плоскости α.

∆АКО~∆ВНО, по углам.

АК/ВК=8/12=2/3

АК:ВК=2:3

АО:ОВ=2:3

2+3=5

40:5=8 одна часть.

АО=2*8=16см

ВО=3*8=24см.

Рассмотрим треугольник ∆ВОН

АВ=24см; ВН=12см

Гипотенуза больше катета в два раза (24:12=2)

Угол лежит против этого катета равен 30°

<ВОН=30° угол наклона АВ к плоскости α