Прямоугольным является треугольник со сторонами: а) 1,2, корень из 5; б) 8,12,15 в)6,8,9 г)4,5,5


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Если a,b,c- стороны треугольника  

с>a

c>b

и

a²+b²=c^2, то треугольник -прямоугольный

a)1²+2²=(√5)²- верно

б) 8²+12²=225- неверно

в) 6²+8²=9² неверно

г)4²+5²=5² неверно

О т в е т. а)