Решите задачу и напишите ответ Катет прямоугольного треугольника равен 3, а синус противолежащего

угла равен 0, 5. Найди радиус описанной около треугольника окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулганеева Регина.

Ответ:

Радиус описанной окружности равен отношению стороны на удвоенный синус его противолежащего угла.

R = \frac{3}{2 \times  \frac{1}{2} }  =  \frac{3}{1}  = 3

Радиус описанной окружности 3.

Второй способ:

Синус — отношение противолежащего катета на гипотенузу.

 \frac{3}{c}  = 0.5 \\ c = 3 \times 2 \\ c = 6

Центр описанной окружности у прямоугольного треугольника находится на середине гипотенузы. То есть гипотенуза это диаметр описанной окружности.

R =  \frac{c}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3

R=3