Помогите решить задачу пожалуйста ))) В треугольнике биссектриса угла , образованного сторонами с

длинами 21 и 28 , делит противолежащую сторону на отрезки , длина большего из которых равна 24 . Найдите длину меньшего из этих отрезков. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лошак Юра.

Допустим, дан треугольник ABC и проведена биссектриса AD. Тогда, по свойству биссектрисы, (BD) / (DC) = (AB) / (AC). Подставив значения из условия, получаем:

28 / 24 = 21 / х

7 / 6 = 21 / х

х = 21 / 7 * 6

х = 18, это и есть ответ.