Задание ТОЛЬКО для умных В треугольной срезанной пирамиде высота равна 10 см, стороны одного

основания — 27 см, 29 см, 52 см, а периметр другого основания равен 72 см. Найдите объем срезанной пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Пещерский Данил.

Объяснение:

периметр большого основания P=27+29+52=108

кэффициент подобия равен отношению периметров:k=108:72=1,5

площади подобных фигур относятся,как квадрат коэффициента их подобия.

sниж:sверх=k²=2,25

sверх=270:2,25=120.

представим найденнные значения в формулу?

V=⅓•10•(270+√(270•120)+120)=1900см³