Кути трикутника пропорцийни числа 2 3 5 знайдить найменший кут трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

Пусть "х" - коэффициент пропорциональности. Тогда, углы треугольника будут равны 2х; 3x; 5x. Сумма всех углов треугольника равна 180°. Составим уравнение: 2x+3x+5x=180; 10x=180; x=18 ⇒ тогда наименьший угол=2х=2*18=36° - это ответ.

Отвечает Кафтанатий Иван.

Ответ:

Объяснение:

2+3+5=10 частей в сумме углов треугольника;

180/10=18° - в одной части;

18*2=36° - величина наименьшего угла.