Бічне ребро правильної трикутної піраміди дорівнює b, а плоский кут при вершині піраміди дорівнює

b. Знайдіть об’єм піраміди. Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно b, а плоский угол при вершине пирамиды равен b. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Денис.

Ответ:

V = (1/6)·b³·(1-cosβ)·√(1+2Cosβ).

Объяснение:

Пирамида правильная, значит АВ=ВС=АС, SA=SB=SC = b.

По теореме косинусов ВС² = b² + b² - 2·b·b·cosβ = 2b²(1-cosβ).

Площадь основания правильного треугольника АВС равна:

Sabc = (√3/4)·a²  (формула). В нашем случае:

Sabc = (√3/4)·BC² = (√3/4)·2b²(1-cosβ) = (√3/2)·b²(1-cosβ).

Объем пирамиды равен : V = (1/3)·Sabc·h, где h = SO - высота пирамиды.

Найдем SO из прямоугольного треугольника ASO по теореме Пифагора.

Для этого сначала найдем отрезок АО, который равен (2/3)·АН (формула), где АН - высота правильного треугольника АВС.

АН = (√3/2)·а (формула), где а - сторона треугольника. В нашем случае

АН = (√3/2)·√(2b²(1-cosβ)). => AO = (2/3)·(√3/2)·√(2b²(1-cosβ)).

По Пифагору SO = √(SA²-AO²) или

SO = √(b²- (4/9)·(3/4)·(2b²(1-cosβ))) = b√((1+2Cosβ)/3).

Тогда объем пирамиды равен

V = (1/3)·Sabc·h = (1/3)·(√3/2)·b²(1-cosβ)·b√((1+2Cosβ)/3) или

V = (√3/6)·b³·(1-cosβ)·√((1+2Cosβ)/3) или

V = (√3/18)·b³·(1-cosβ)·√(3(1+2Cosβ)) или

V = (1/6)·b³·(1-cosβ)·√(1+2Cosβ).