Довжина перпендикуляра, проведеного а точки до при мої, дорівнюе 15 см. З цісі самої точки до

прямої про ведено похилу, проекцiя якої на пряму, дорівнюс 8 см. Знайдіть довжину похило​

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Герман.

Дано:
ВА⊥m.
BA=15см
АС=8см проекция наклонной.
ВС=?
_______
Решение:
∆АВС- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
ВС=√(ВА²+АС²)=√(15²+8²)=√(225+64)=

=√289=17см.

Ответ: 17см