1. З точки до прямої проведено похилу, довжина якої 15 см. Знайдіть відстань від точки до прямої,

якщо проєкція похилої дорівнює 12 см. 2. З точки до прямої проведено перпендикуляр і похилу, яка утворює з прямою кут 30 . Знайдіть перпендикуляр і проєкцію похилої, якщо довжина похилої 18 см. Решите эти две задачи пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.

Объяснение:

1.

наклонная с=15 см

проекция а=12 см

найти : расстояние от точки до прямой (перпендикуляр) b=?

получаем прямоугольный треугольник в котором а и b - катеты , с - гипотенуза

По теореме Пифагора:

b=√(c²-a²)=√(15²-12²)=√81=9 см

2.

перпендикуляр: b

наклонная: с=18 см

∠bс=30°

проекция: а

найти: b ; а

получаем прямоугольный треугольник

с катетами а и b , гипотенузой с.

sin30=b/c => b=c•sin30=18•1/2=9 см.

По теореме Пифагора:

а=√(с²-b²)=√(18²-9²)=√243=9√3 см