Если длины сторон треугольника равны 13 см, 12 см, 5 см, то найди радиус окружности, описанной

около треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полукошко Татьяна.

Ответ: 6.5 см

Объяснение:

это треугольник прямоугольный, т.к. 13²=169; 12²=144; 5²=25, а 169=144+25, и, значит, радиус окружности, описанный около него, равен половине гипотенузы в 13см, т.е. R=13/2=6.5/см/

2 способ. можете решить , найдя площадь S, а потом по формуле R=а*b*c/(4S) , где а; b; c- сторону треугольника, а  S - его площадь.

через катеты площадь равна 12*5/2=30/см²/, тогда радиус

R=13*12*5/(4*30)=13/2=6.5/см/