Найти ctg a, если cos a= 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Синус равен sqrt(15)/4  или -sqrt(15)/4  

так как sin(a)^2=1-cos(a)^2

Значит ctg(a)=1/sqrt(15)=sqrt(15)/15 или ctg(a)=-sqrt(15)/15

Здесь sqrt -корень квадратный, ^2 -возведение в квадрат.