Решите уравнение −2x^2-15x− 25 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

-2x² - 15x - 25 = 0
2x² + 15x + 25 = 0

2x² + 10x + 5x + 25 = 0
2x * ( x + 5 ) + 5 ( x + 5 ) = 0

( x + 5)  * ( 2x + 5 ) = 0

x + 5 = 0
2x + 5 = 0
x = -5
x = -5/2

x₁ = -5
x₂ = -5/2

через дискриминант
-2x² - 15x - 25 = 0
a = -2, b = -15, c = -25
D = ( -15² ) - 4 * ( -2 ) * ( -25)
Ответ: 25