Если длины катетов прямоугольного треугольника равны 9 см и 12 см, то найди радиус окружности,

описанной около треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Abramyan Erik.
Ответ:
R=7,5см

Дано:
Прямоугольный треугольник
а=9см катет
b=12см катет
с=? гипотенуза
R=?
Решение:
По теореме Пифагора
с=√(а²+b²)=√(9²+12²)=√(81+144)=
=√225=15см
Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы
R=c/2=15/2=7,5см