Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 5,8 см , а периметр равностороннего

треугольника ВСД равен 4,8 см. Найдите сторону АС

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.

Ответ:

АС=2,1см

Объяснение:

Треугольник ВСД равносторонний, значит его сторона равна ⅓периметра.

4,8/3=1,6см - сторона ВС( так как у этих треугольников общая сторона ВС)

Тогда, если треугольник ABС равнобедренный, значит его стороны АСи АВ равны, и из его периметра АС будет находиться так:

АС=(Р-ВС):2=(5,8-1,6):2=2,1см

(Р=АВ+АС+ВС, но так как АВ=АС, то можно записать как Р=2АС+ВС)

Надеюсь понятно объяснил, если же что то непонятно, напиши в комментарии