В прямоугольном треугольнике MNG MNG высота GDGD, проведенная из прямого угла, равна 3,33,3.

Найди значение гипотенузы MNMN, если один из её отрезков, на которые делит высота GDGD, равен 1,51,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.

В прямоугольном треугольнике MNG высота GD, проведенная из прямого угла, равна 3,3. Найди значение гипотенузы MN, если один из её отрезков, на которые делит высота GD, равен 1,5.

Объяснение:

Дано: ΔMNG(∠G = 90°), GD - высота, GD⊥ MN, GD = 3,3 ед, DN = 1,5 ед

Найти: гипотенузу MN-?

Теорема: Высота, которую провели из вершины прямого угла на гипотенузу, численно равна среднему геометрическому проекций обоих катетов на эту гипотенузу.

Данную теорему можно записать так:

GD =  \sqrt{MD \times DN}

MD - проекция катета MG на гипотенузу MN, DN - проекция катета GN на гипотенузу MN.

DN = 1,5 ед, GD = 3,3 ед.

Найдём MD:

3,3 =  \sqrt{MD \times 1,5}

3,3² = MD•1,5

10,89=MD•1,5

MD=10,89 ÷ 1,5 = 7,26 ед

Тогда гипотенуза MN = MD + DN = 7,26 +1,5 = 8,76 ед.