Найдите площадь боковой поверхности равностороннего конуса (осевое сечение-равносторонний

треугольник), если радиус основания равен 5 см. Срочно пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Сагымбеков Арман.

Ответ:

157 см²

Объяснение:

Площадь боковой поверхности конуса вычисляется по формуле:

S бок = πRL, L - образующая конуса, R - радиус основания

L - это по сути "боковые стороны" равностороннего треугольника и равны они все, как и основание, 2R = 10 см

Таким образом, S бок = 3,14 * 5 см * 10 см = 157 см²

Отвечает Фёдорова Катя.

Т.к.осевое сечение-равносторонний треугольник, то его сторона равна двум радиусам основания конуса, т.е.

5*2=10 /см/ и является образующей конуса.

Площадь боковой поверхности конуса равна

S б = πrl, l- образующая, r - радиус основания конуса.

r=5 cм; l=10см

S б = π * 5 см * 10 см = 50π /см²/

Ответ 50π см²