Периметр квадрата, описанного около окружности, равен 16 дм. Найдите площадь круга, описанного

около этого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

РРешение :
пусть b -это сторона квадрата
b = 16/4 = 4
R - радиус окружности
R = b/2 = 2
формула для стороны правильного n-угольника, вписанного в окружность:
a = 2R*sin (180/n)
Р = 5a = 5*2*2*sin (180/5) = 5 корней из (10 - 2 корней из 5)