Дан треугольник ACB Найти гипотенузу H, если катет BC=12, а BH=10


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алёна.

Ответ:

Если я правильно понял, то треугольник - прямоугольный.

Используем теорему Пифагора:

В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

То есть:

BC^2 + BH^2 = CH^2

Подставляем числа:

12^2+10^2 = CH^2

CH^2 = 244

CH = \sqrt{244}

ОТВЕТ: CH = \sqrt{244}