Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 55 см, а одна из его сторон больше другой

на 8 см. Найдите стороны этого треугольника. С пояснениями что и почему ) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА даю 37 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.

Объяснение:

В треугольнике против большего угла лежит большая сторона, тогда

Боковая сторона b=х см

Основание а=(x+8) cм

Периметр Р=55 см

2b+a=P

2x+x+8=55

3x=55-8

3x=47

X=47/3=15 2/3 см - боковая сторона

15 2/3+8=23 2/3 см - основание

Ответ : 15 2/3 см ; 15 2/3 см ; 23 2/3 см