Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность , равен 90см. Найдите сторону

правильного восьмиугольника вписанного в туже сторону (чертеж если нужен)

Ответы на вопрос

Отвечает Галустян Элина.

Ответ:

сторона треугольника=а= 90:3=30

Радиус окружности = R= a/\sqrt{3} = 10\sqrt{3}

R для треугогльника и восьмиугольника совпадает, далее пользуясь формулой для радиуса описаной вокруг правильного многоугольника окружности ( R= b/2sin(180/n)=b/2sin(180/8)=b/2sin(22,5)=b/2*0,38=b/0,76.\\b=R*0,76= 10\sqrt{3} *0,76=  13

На самом деле, не уверена в ответе, потому что получилось странное число. к тому же, 13 это округленно.