ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! В треугольнике ABC угол A равен 75 градусам, а углы B и C острые. BD и CE —

высоты, пересекающиеся в точке O. Найдите угол DOE. (надо рассмотреть треугольники)

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.

1)В треугольнике DBA: угол A+ угол BDA+ угол ABD=180 градусов(по теореме о сумме углов)

2) угол ABD=180-(75+90)=15 градусов

3)В треугольнике BEO: угол BEO+ угол EBO+угол BOE=180 градусов(по теореме о сумме углов)

4)угол BOE=180-(90+15)=75 градусам

5)угол BOE+угол DOE=180градусам,т.к.смежные,следовательно угол DOE=180-75=105градусам

Ответ: угол DOE=105 градусам