_СРОЧНО_ДАЮ 20 БАЛЛОВ Впрямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С катеты равны

соответственно 6 и 8 см.Наидите гипотенузу и площадь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

По теореме Пифагора,сумма квадратов двух катетов равна квадрату гипотенузы.

6²+8²=36+64=100 =>

гипотенуза=√100=10

Формула площади треугольника:

ab/2=6*8/2=24см²-площадь.