Из точки М взятой на прямой МО проведен перпендикуляр МК к прямой КС. Длина наклонной МС=10см, угол

КСМ=30°. Найдите расстояние между прямыми МО и КС​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Алексей.

Расстоянием между двумя прямыми является длина перпендикуляра, который соединяет точку, принадлежащую одной прямой, и точку, принадлежащую другой.

Значит, расстояние между прямыми MO и KC  — это длина отрезка MK.

Рассмотрим прямоугольный треугольник MKC (∠MKC = 90°).

Мы видим, что MK — это катет, и он лежит против ∠КСМ, равного 30°.

Существует свойство прямоугольного треугольника, по которому катет, который лежит против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Отсюда, \displaystyle MK = \frac{1}{2}MC = \frac{1}{2}\cdot 10 = 5(см).

Ответ: 5 см.