Помогите решить пожалуйста с чертежом!!!! Основанием прямой призмы ABCDA1B1C1D1 является

параллелограмм ABCD со сторонами 6 см и 12 см и углом 60°. Диагональ B1D призмы образует с плоскостью основания угол в 30°. Найдите площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кругляшов Сергей.

Ответ:

Площадь полной поверхности:

 S_{полн}=2S_{осн}+S_{бок}

Основание параллелограмм, поэтому площадь:

S_{осн} = ab \sin( \alpha )

S_{осн} = 6 \times 12 \times  \sin( {60}^{ \circ} )  = 6 \times 12 \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 6 \times 6 \sqrt{3}  = 36 \sqrt{3}

Формула площади боковой поверхности:  S_{бок}=P_{осн} \times H

Нам надо найти высоту H, на рисунке  BB_{1}

Найдем диагональ основания BD по теореме косинусов:

 BD^{2}=AB^{2}+AD^{2}-AB \times AD \times \cos (\alpha)

 {BD}^{2}  = 36 + 144 - 2 \times 6 \times 12 \times  \cos( {60}^{ \circ} )  \\ {BD}^{2}  = 180 - 2 \times 6 \times 12 \times  \frac{1}{2}  \\  {BD}^{2}  = 180 - 72 \\  {BD}^{2}  = 108 \\ BD =  \sqrt{108}  \\ BD = 6 \sqrt{3}

В треугольнике ΔBB1D по теореме синусов найдем BB1

 \frac{BD}{\sin(\angle BB_{1}D)} = \frac{BB_{1}}{ \sin( \angle BDB_{1}}

Угол BB1D=180°-90°-30°=60°

 \frac{6 \sqrt{3} }{ \sin( {60}^{ \circ} ) }  =  \frac{BB_{1}}{ \sin( {30}^{ \circ}  ) }

 \frac{6 \sqrt{3} }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \frac{BB_{1}}{ \frac{1}{2} }  \\ BB_{1} = 6

Теперь можно найти площадь боковой поверхности:

S_{бок} = 2(6 + 12) \times 6 = 2 \times 18 \times 6 = 32 \times 6 = 192

Площадь полной поверхности:

S_{полн} = 2 \times 36 \sqrt{3} + 192 = 72 \sqrt{3}  + 192 = 24(3 \sqrt{3} +  8) \:  {см}^{3}