Нарисуй прямоугольный треугольник ABC так чтобы C=90° CA=12 и BC=16 Вычисли AB= см и напиши

отношение AB:BC = :(дробь не сокращай).Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ропот Елизавета.

Ответ:

1) Найдём гипотенузу AB по двум катетам:

c =  \sqrt{a {}^{2}  + b {}^{2} }  =  \sqrt{16 {}^{2}  + 12 {}^{2} }  =  \sqrt{256 + 144}  =  \sqrt{400}  = 20

2) Отношение AB:BC =

=

 \frac{20}{16}