Нарисуй прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∢C =90°, AC= 12 см и CB= 16 см.



Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.

Ответ:

1) Найдём гипотенузу BA по двум катетам:

c =  \sqrt{a {}^{2}  + b {}^{2} }  =  \sqrt{16 {}^{2} + 12 {}^{2}  }  =  \sqrt{256 + 144}  =  \sqrt{400}  = 20 \: cm

2) Отношение BA к BC:

BA : BC = 20 : 16 = 20/16

BA = 20 см, BA : BC = 20 : 16