1) Треугольник abc прямоугольный, ab=27, cosb=1/9. Найти BC 2) Треугольник abc прямоугольный,

ab=12, sin b=1/3. Найти ac 3)Треугольник abc прямоугольный, ac=12, tg b=1/6. Найти bc

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Настя.
1) cosB=BC/AB
Тогда, 1/9=BC/AB
9BC=AB
(Подставляем вместо АВ 27(по условию))
BC=27/9=3
2)sinB=AC/AB
Тогда, 1/3=AC/AB
3AC=AB
(Подставляем вместо АВ 12(по условию))
AC=12/3=4
3)tgB=AC/BC
1/6=AC/BC
6AC=BC
BC=12*6=72