1) В прямокутному трикутнику АЕК (кут Е=90 град): АК=18см, cos A=2/9. Знайти сторону АЕ. *


Ответы на вопрос

Отвечает Байбуринова Аружан.

Ответ:

Сторона АЕ равна 4 см

Объяснение:

По условию дан Δ AEK - прямоугольный. АК =18 см ,

cos A =\dfrac{2}{9}

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos A =\dfrac{AE}{AK} ;\\\\\dfrac{2}{9}  =\dfrac{AE}{18} ;\\\\AE= \dfrac{2\cdot 18}{9} =\dfrac{2\cdot9\cdot2}{9} =4

Значит, сторона АЕ равна 4 см