даны точки А1, А2, А3, А4, А5, А6, лежащие на одной прямой и удовлетворяющие условию

А1А2=А2А3=А3А4=А4А5=А5А6. НАЙДИТЕ КООРДИНАТЫ ТОЧЕК,если А2 (5;5), А5 (-1;7). Решите пожалуйста через лямбду если возможно. ДАЮ 100 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Даны точки А₁, А₂, А₃, А₄, А₅, А₆, лежащие на одной прямой и удовлетворяющие условию А₁А₂=А₂А₃=А₃А₄=А₄А₅=А₅А₆. Найдите координаты точек ,если А₂ (5;5), А₅ (-1;7).

Объяснение:

Для трех точек А, М, В , удовлетворяющих условию АМ:МВ=α ( не нашла символ лямбда) справедливо x_M=\frac{x_A+\alpha *x_B }{1+\alpha } ,  y_M=\frac{y_A+\alpha *y_B }{1+\alpha }.

1) А₂А₃:А₃А₅=1:2=0,5. Тогда  x_A_3=\frac{x_A_2+\alpha *x_A_5 }{1+\alpha } ,  y_A_3=\frac{y_A_2+\alpha *y_A_5 }{1+\alpha }

x_A_3=\frac{5+0,5*(-1) }{1+0,5 }=\frac{4,5}{1,5} =3 ,  y_A_3=\frac{5+0,5*5 }{1+0,5 }=\frac{7,5}{1,5} =5 .Точка  А₃(3;5)

2)А₂А₃=А₃А₄ , координаты А₄ можно найти по формулам середины отрезка x_A_3=\frac{x_A_2+x_A_4}{2} , y_A_3=\frac{y_A_2+y_A_4}{2}.

Получаем 3=\frac{5+x_A_4}{2} , 5=\frac{5+y_A_4}{2}  или х(А₄)=3*2-5=1,  у(А₄)=5*2-5=5.

Точка А₄(1;5)

3) А₁А₂:А₂А₄=1:2=0,5. Тогда  x_A_2=\frac{x_A_1+\alpha *x_A_4 }{1+\alpha } ,  y_A_2=\frac{y_A_1+\alpha *y_A_4 }{1+\alpha }

5=\frac{x_A_1+0,5*1}{1+0,5 } ,  5=\frac{y_A_1+0,5*5 }{1+0,5 } .  

5*1,5=x(A₁)+0,5 ,x(A₁)=7  ;   5*1,5=у(A₁)+2,5 ,у(A₁)=5.

Точка A₁ (7;5). Координаты этой точки рациональнее считать по формулам середины отрезка , как во 2 случае.

4) А₄А₅=А₅А₆ , координаты А₆ можно найти по формулам середины отрезка x_A_5=\frac{x_A_4+x_A_6}{2} , y_A_5=\frac{y_A_4+y_A_6}{2}.

Получаем -1=\frac{1+x_A_6}{2} , 5=\frac{5+y_A_6}{2}   или х(А₆)=-1*2-1=-3,  у(А₆)=5*2-5=5.

Точка А₄( -3;5) .