Пожалуйста СРОЧНО помогите мне!!!Даю 20 баллов!!! Решите задачу, подробно описывая ход

рассуждений. Решение сопроводите графическим отображением. Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 6см и 8см, а боковое ребро призмы равно 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Сергей.

Ответ:

площадь полной поверхности прямой призмы составляет 288 см²

Объяснение:

площадь полной поверхности призмы-это сумма площадей всех ее граней: S"=S'+2S,где S' и S- площади соответственно боковой стороны и основания.

  • найдем ребро основания призмы. для этого представим основание -ромб,как четыре равных между собой прямоугольных треугольника и по теореме Пифагора найдем гипотенузу какого-либо из этих треугольников: BC^2=AO^2+OC^2;\\BC^2=(4sm)^2+(3sm)^2;\\BC^2=16sm^2+9sm^2=25sm^2;\\BC=\sqrt{25sm^2} =5sm;
  • найдем S' -площадь боковой поверхности призмы,учитывая,что в прямой призме высота совпадает с боковым ребром: S'=P_{ABCD}*HO=5sm*4*12sm=20sm*12sm=240sm^2;
  • вычислим площадь основания,учитывая,что у ромба она равна половине произведения диагоналей: \displaystyle S=\frac{d_1*d_2}{2} =\frac{AC*BD}{2} =\frac{6sm*8sm}{2} =3sm*8sm=24sm^2
  • найдем площадь полной поверхности призмы: S"=S'+2S=240sm^2+24sm^2*2=240sm^2+48sm^2=288sm^2