4. Площадь боковой поверхности правильной четырёх- угольной призмы равна 48 м², а площадь полной

по- верхности 57 м². Найдите диагональ боковой грани призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Казора Ангелина.

Ответ:

Диагональ боковой грани призмы равна \dfrac{\sqrt{146} }{2} м.

Объяснение:

Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 48 м², а площадь полной поверхности равна 57м². Найти диагональ боковой грани.

Пусть дана правильная четырехугольная призма ABCD A_{1} B_{1} C_{1} D_{1}.

Надо определить диагональ BC_{1} боковой грани призмы.

Площадь полной поверхности призмы равна сумме боковой поверхности призмы и двух площадей оснований.

В основании правильной четырехугольной призмы лежит квадрат.

Тогда найдем площадь квадрата

S{_{ABCD}}=(57-48):2=9:2=\dfrac{9}{2}  м².

Площадь квадрата определяется по формуле:

S=a^{2} , где а -сторона квадрата.

Тогда

a^{2} =\dfrac{9}{2} ;\\\\a=\sqrt{\dfrac{9}{2} } =\dfrac{3}{\sqrt{2} } =\dfrac{3\sqrt{2} }{2}  м.

Площадь боковой поверхности правильной призмы равна произведению периметра основания на высоту.

Найдем периметр квадрата по формуле

P=4a, где а -сторона квадрата.

P= 4\cdot \dfrac{3\sqrt{2} }{2} =2\cdot3\sqrt{2} =6\sqrt{2} м.

Тогда найдем высоту призмы

48= 6\sqrt{2} \cdot H;\\\\H= \dfrac{48}{6\sqrt{2} } =\dfrac{8}{\sqrt{2} } =\dfrac{8\sqrt{2} }{2} =4\sqrt{2} м.

Рассмотрим Δ BCC_{1} - прямоугольный .

BC = \dfrac{3\sqrt{2} }{2}   м,  CC_{1} =H= 4\sqrt{2} м.

Применим теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

BC_{1} ^{2} =BC^{2} +CC_{1} ^{2} ;\\BC_{1}=\sqrt{BC^{2} +CC_{1} ^{2}} ;\\BC_{1}=\sqrt{\left(\dfrac{3\sqrt{2} }{2}\right)^{2}+(4\sqrt{2})^{2}    } =\sqrt{\dfrac{9\cdot2}{4}+16\cdot2 } =\sqrt{\dfrac{18}{4} +32} =\sqrt{\dfrac{18+32\cdot4}{4} } =\\\\=\sqrt{\dfrac{18+128}{4} } =\sqrt{\dfrac{146}{4} } =\dfrac{\sqrt{146} }{2}

Тогда диагональ боковой грани призмы равна \dfrac{\sqrt{146} }{2} м.

#SPJ1