Выполнить действия (4а/2-а-а): а+2/а-2 /- дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

(4а/(2-а) - а) : (а+2)/(а-2)

1) 4а/(2-а) - а=(4а - а(2-а))/(2-а)=(4а-2а+а²)/(2-а)=(2а+а²)/(2-а)=

а(2+а)/(2-а).

2) а(2+а)/(2-а) : (а+2)/(а-2)=

а(2+а)/(2-а) * (а-2)/(а+2)=а(2+а)(а-2)/(2-а)(а+2)=

-(2-а)*а/(2-а)= (- а)    -   это ответ.