Два пешехода вышли из одного пункта и движутся в разных направлениях. Координаты их места отдыха

А(2;4), В (4;-2). Какой угол между данными векторами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жандыкара Султан.

Ответ:

  • Угол между векторами равен α=90°

Объяснение:

Скалярное произведение векторов: \boxed{\overline a\cdot \overline b = |\overline a|\cdot |\overline b|\cdot \cos \alpha }, где \boldsymbol {|\overline a|} и \boldsymbol {|\overline b|} - длины векторов, α - угол между векторами.

Из формулы скалярного произведения векторов можно найти угол между векторами.

Найдем cosα:

\displaystyle \boldsymbol { \cos \alpha} =\frac{\overline a\cdot \overline b}{|\overline a|\cdot |\overline b|} =\frac{x_1\cdot x_2+y_1\cdot y_2}{\sqrt{x_1^2+y_1^2}\cdot \sqrt{x _2^2+y_2^2} } =\frac{2\cdot 4+4\cdot (-2)}{\sqrt{2^2+4^2}\cdot \sqrt{4^2+(-2)^2}  } =\frac{0}{20} =\boldsymbol 0

Тогда угол между векторами α:

\boldsymbol \alpha =\arccos (0)=\boldsymbol {90^\circ}

#SPJ1