5. Даны точки А(1; 2), В(-3; 0) и С(4;-2). Определите коор- динаты точки D так, чтобы выполнялось

равенствоAB = CD​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Відповідь:

Координаты точки D ( 0; -4 ).

Пояснення:

Даны точки А ( 1; 2 ), В ( -3; 0 ) и С ( 4; -2 ). Определите координаты точки D так, чтобы выполнялось равенство AB = CD​.

Должны выполняться равенства:

ХA - ХB = ХC - ХD

УA - УB = УC - УD

Подставим координаты Х и У точек А, В и С:

ХA = 1

УA = 2

ХB = -3

УB = 0

ХC = 4

УC = -2

Получаем:

1 - ( -3 ) = 4 - ХD

2 - 0 = -2 - УD

ХD = 4 - 1 - 3 = 0

УD = -2 - 2 + 0 = -4

Координаты точки D ( 0; -4 ).