Дан треугольник ABC. Найдите P ABC, если известно, что: а) AB / BC / AC = 2 / 3 / 5, AC = 20 см;

б) AB - BC = 2 / 3 / 5, AC = 20 см; в) AB / BC = 1 / 2, AB + BC = 18 см, 2AC = 3AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Адилулы Бакдаулет.

Ответ:

Объяснение:

а) AB / BC / AC = 2 / 3 / 5, AC = 20 см;

AB : BC: AC = 2х :3 х: 5х

5х=20

х=4см, тогда ВС=3×4=12см, АВ=2×4=8см

Р=20+8+12=40см

б) AB - BC = 2 см, AB = 4/3×AC, AC = 10 см

АВ=4/3×10=40/3=13 1/3см

33 1/3 - BC = 2 см

ВС=13 1/3-2

ВС=11 1/3 см

Р= 11 1/3см+ 13 1/3см+10см=34 2/3см

в) AB / BC = 1 х: 2х,

AB + BC = 18 см,

х+2х=18

3х=18

х=6

АВ=6см ВС=12см

2AC = 3AB.

3×6=2АС

АС=18:2=9см

Р=6+12+9=27см

Отвечает Сахапова Милена.

Объяснение:

а)

АВ=2х см

ВС=3х см

АС=5х

АС=20 см

5х=20

х=20:5=4

АВ=2•4=8 см

ВС=3•4=12 см

Р(АВС)=АВ+ВС+АС=8+12+20=40 см

б)

условие не поняла,если

АВ-ВС=2 см => ВС=АВ-2

АВ=4/3•АС

АС=10 см

АВ=4/3•10=40/3 см

ВС=40/3-2=34/3 см

Р(АВС)=АВ+ВС+АС=40/3+34/3+10=

=104/3=34 2/3 см

в)

АВ/ВС=1/2 => ВС=2АВ

АВ+ВС=18 см

АВ+2АВ=18

3АВ=18

АВ=18:3=6 см

2АС=3АВ

2АС=3•6

2АС=18

АС=18:2=9 см

ВС=2•АВ=2•6=12 см

Р(АВС)=АВ+ВС+АС=6+12+9=27 см