Найдите катет прямоугольного треугольника, если второй катет 8 см, а гипотенуза равна 10 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Дима.

Задание: Найдите катет прямоугольного треугольника, если второй катет 8 см, а гипотенуза равна 10 см.​

Решение: Применим теорему Пифагора:

Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов: a^2+b^2=c^2, где a и b - катеты прямоугольного треугольника, c - гипотенуза. Поэтому:

Дано: a=8, ~c=10. Найти: b.

b=\sqrt{c^2-a^2} =\sqrt{10^2-8^2} =\sqrt{100-64} =\sqrt{36} =6.

Ответ: \bf 6 см.

Отвечает Сагитов Артур.

Из теоремы Пифагора вычисляем значение первого катета: a^2 + b^2 = c^2 => a = sqrt(c^2 - b^2) => a = sqrt(10^2 - 8^2) = sqrt(100 - 64) = sqrt(36) = 6 см. Ответ: 6.