Расстояние от точки М до всех вершин квадрата равно 5 см. Найдите расстояние от точки М до

плоскости квадрата, если сторона квадрата равна 3√2 см. Приведите полное решение задачи. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.

Дано: АВСD - квадрат, M ∉ β, МВ = МА = МС = МD = 5см, СD = 3√2см

Найти: Р(М;β)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Решение

  • Расстояние от точки до плоскостиэто длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на плоскость.

  • Опустим перпендикуляр МК на плоскость β. Р(М;β) = МК. Рассмотрим ∆МКDпрямоугольный (∠МКD - прямой). MD - наклонная и она по условию равна 5см. КD - проекция этой наклонной и ещё половина диагонали квадрата, которая лежит в основании правильной четырехугольной пирамиды. Стороны квадрата известны, тогда диагональ BD = 3√2 * √2 = 6см. Т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам, KD = 3см. Теперь найдем само расстояние по Т.Пифагора: МК² = МD² - KD² = 5²- 3² = 25 - 9 = 16. MK = √16 = 4см.

Ответ: Р(М;β) = 4см.