Знайти радіуси вписаного і описаного кіл трикутника зі сторонами 7cм, 8см, 3см.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.

Ответ: R=7/√2=7√2/2 cm , r= 2√2/3 cm

Объяснение:

S(ΔABC)= pr  p- полупериметр  r- радиус вписанной окружности

S(ΔABC)=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}= \sqrt{9*2*1*6}=6\sqrt{2} cm^2

- теорема Герона

=>r=6√2/9= 2√2/3

S=a*b*c/(4R) => 6√2=7*8*3/4R

√2=7/R

R=7/√2=7√2/2 cm