Треугольник АВС равнобедренный. Угол АВС 40°. углы ЕАВ и DСА равны. чему равна градусная мера угла

CFE? помогите пожалуйста очень надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чечин Петя.

Объяснение:

∆АВС - равнобедреный:

∠ВАС=∠ВСА=(180-∠АВС)/2=

=(180-40)/2=70°

Пусть ∠ВАЕ=∠АСD=x°

∠ЕАС=∠ВАС-∠ВАЕ=70-х

∠ЕСD=∠BCA-∠DCA=70-x

∆AEC:

∠АСЕ=∠DCA+∠ECD=x+70-x=70

сумма углов треугольника равна 180°:

∠AEC=180°-∠ЕАС-∠ACE=

=180-(70-x)-70=180-70+x-70=40+x

∆EFC:

CFE=180-∠AEC-∠ECD=

=180-(40+x)-(70-x)=180-40-x-70+x=70°