В равнобедренном треугольнике основание 16 см, а боковое ребро 10 см. Найти радиус вписанной и

описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.

Высота, опущенная на основание, находится по теореме Пифагора:

h^2 = 10^2  -  (16/2)^2 = 36,   h = 6

Площадь равна:

S = 16*6/2 = 48 cm^2

Найдем полупериметр:

р = (16+10+10)/2 = 18 см.

Воспользуемся формулами площади через радиусы вписанной и описанной окружности:

S = pr,   r = S/p = 48/18 = 8/3 cm

S = abc/(4R),   R = abc/(4S) = 16*10*10/(4*48) = 25/3 cm