Дано вектори а̅(-8;-2) і в̅ (-4;у).При якому значенні у вектори а̅ і в̅ перпендикулярні ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Александр.

векторы перпендикулярны, когда их скалярное произведение равно нулю.

дано: а̅(-8;-2) ; в̅ (-4;у). найти у. решение.

а̅ · в̅ = -8*(-4) + (-2)*у = 32 - 2у →

32 - 2у = 0; 2у = 32; у=32:2; у=16.

Ответ 16