Плоскость Альфа пересекает стороны АВ и ВС треугольника АВС в точках М и N соответственно и

параллельна стороне АС. Найдите длину отрезка МN , если АС=24 см и ВМ : MA= 3 :1.

Ответы на вопрос

Отвечает Манаш Марал.

Ответ:

18 см

Объяснение:

Если плоскость проходит через прямую, параллельную другой плоскости, и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой.

Прямая АС параллельна плоскости α. Плоскость (АВС) проходит через прямую АС и пересекает плоскость α по прямой MN, значит

MN║AC.

Прямая, параллельная стороне треугольника, отсекает от него треугольник, подобный данному, значит

ΔBMN ~ ΔBAC

\dfrac{MN}{AC}=\dfrac{BM}{BA}

По условию, ВМ : МА = 3 : 1, тогда ВМ - 3 части, МА - 1 часть, значит

ВА - 4 части.

\dfrac{MN}{AC}=\dfrac{BM}{BA}=\dfrac{3}{4}

MN=\dfrac{AC\cdot 3}{4}=\dfrac{24\cdot 3}{4}=18  см