В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а основание 10см. Найти высоту,

проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Шивырталов Саша.
H - высота треугольника
а - основание треугольника
b - сторона треугольника

формула из теоремы Пифагора:

h= \sqrt{b^2- (\frac{a}{2})^2 }=\sqrt{13^2- (\frac{10}{2})^2 }= \sqrt{144} =12 см 

Отвечает Бочков Владислав.
ПРОВОДИМ ВЫСОТУ ТАК КАК ЭТО РАВНОБЕДРЕННЫЙ ЗНАЧИТ ПОЛУЧИВШЕЙСЯ ТРЕУГОЛЬНИК ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ НАХОДИМ высоту через теорему пифагора и получаем что высота равна
12СМ