В прямоугольный трапеции основания равны 19 см и 24см , а наклонная боковая сторона равна 13 ,

найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.
Обозначим трапецию ABCD. BC=5См, AD=17   Проведем высоту CK и рассмотрим прямоугольный треугольник  CKD. CB=13см KD=(AD-KD)=(17-5)=12. По теореме Пифагора CK=корень квадратный из 13 в квадрате-12 в квадрате =5 см. находи площадь по формуле S=((a+b)/2)h=((17+5)/2)5=55 см в квадрате