(7/30-1/6)-х=-3/10 найти х


Ответы на вопрос

Отвечает Шихаева Малика.
1 -приводим к общему знаменателю; вторую дробь умножаем на 5 получаем:
(7/30-5/30)=2/30=1/15
2- получаем 1/15-x=-3/10
3- неизвестное в одну известное в другую и приводим к общему знаменателю первую дробь умножаем на 2 вторую дробь на 3 получаем:
-x=-2/30-3/30
-x=-5/30(минус уберется, т.к и в правой и в левой части он есть)
 x=1/6
Ответ:1/6